Кубанские Новости
Общество

Первое богослужение провел в Краснодарском крае митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий

Первое богослужение провел в Краснодарском крае митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Григорий
Фото: Михаил Ступин
Первую литургию 24 апреля провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в Екатерининском кафедральном соборе.

Первую литургию провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в Екатерининском кафедральном соборе 24 апреля. Перед началом богослужения он обратился к казакам.

- Рад всегда вас видеть на наших богослужениях. Задача у нас одна - воспитать молодых людей в тех традициях, в которых вы живете, и в которых жили наши предки, - сказал митрополит.


Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием.

Нового главу Кубанской епархии назначили решением Священного Синода 15 апреля 2021 года.

– Нам важна совместная работа, направленная на духовное воспитание молодежи. Для этого мы создаем духовный центр в Краснодаре, планируем провести форум православной молодежи осенью – это тоже важная составляющая духовного воспитания. Верующая молодежь должна себя чувствовать семьей не только в храме, но и вне храма, должны знать друг друга. И форум станет площадкой, где они смогут объединяться и помогать друг другу в дальнейшем, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам митрополита, церковь готова включиться в эту работу, организовать мероприятия, направленные на нравственное развитие подрастающего поколения.

– При каждом храме должен быть актив молодежи, который сможет донести, как устроена жизнь православного человека. Предполагаю, что духовный центр может работать весь год, можем проводить просветительские мероприятия, – отметил владыка.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий родился 26 декабря 1974 года в Ярославской области. Учился в Ярославском госуниверситете. В 2004 году окончил Московскую духовную академию. В 2009 году пострижен в монашество с именем Григорий. В декабре 2013 года избран епископом Троицким и Южноуральским. Главой Челябинской митрополии был назначен в декабре 2018 года. В январе 2019 года возведен в сан митрополита.

Владыку Павла, который ранее занимал пост главы Кубанской епархии, назначили Патриаршим наместником Московской митрополии, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.