Кубанские Новости
Общество

Члены кубанской экспедиции «РоссиЯ-2021» проехали на велосипедах 3,5 тыс. километров

Члены кубанской экспедиции «РоссиЯ-2021» проехали на велосипедах 3,5 тыс. километров
Фото: instagram.com/exp_russia_2021 •
Члены экспедиции под руководством известного путешественника Константина Мержоева прибыли в Смоленскую область.

Экспедиция «РоссиЯ-2021» стартовала 3 марта из Сочи. Участники на велосипедах уже проехали по Крыму, Краснодарскому краю, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областям. Члены экспедиции под руководством Константина Мержоева преодолели более 3500 километров, добравшись до Смоленской области. Об этом говорится на официальной странице экспедиции в соцсети.

К июню путешественники планируют добраться до Мурманска. Здесь начнется их второй этап путешествия, но уже на ледоколе, сообщает пресс-служба Краснодарского регионального отделения РГО.

Напомним, в планах у участников экспедиции на велосипедах доехать до Мурманска. Оттуда на ледоколе они пройдут по Северному морскому пути до Владивостока. Дальше на машинах проедут до Бурятии, где стартует большой пешеходный этап через хребет Большой Саян. Продолжится экспедиция сплавом по рекам и велосипедным горным этапом от Дагестана до Архыза. Заключительным отрезком станет пеший переход через Кавказский биосферный заповедник. Финишировать путешественники планируют в Сочи в декабре 2021 года.

Члены экспедиции обойдут всю Россию вдоль ее границ. На это им потребуется 283 дня.