Кубанские Новости
Общество

Застройщикам школ и детсадов на Кубани установят минимальную ставку налога на имущество

Застройщикам школ и детсадов на Кубани установят минимальную ставку налога на имущество
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С такой инициативой выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а депутаты ЗСК поддержали соответствующий закон

Кубань включилась в проект Минпросвещения России по созданию дополнительных мест в детских садах и школах в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

– Мы строим большое количество школ и детских садов, но объективно их все равно не хватает. Благодаря федеральному проекту сможем создать больше 30 тысяч школьных мест в рамках государственно-частного партнерства. При этом около 90% средств будет компенсировать федеральный бюджет, – сказал Вениамин Кондратьев.

Одно из условий участия в проекте и получения федеральных субсидий – наличие в регионе льготы по налогу на имущество организаций.

В связи с этим с 1 января 2022 года на Кубани установят пониженную ставку по налогу на имущество организаций для компаний, заключивших концессионные соглашения в сфере образования с органами местного самоуправления. Размер ставки составит 0,01%.

За последние пять лет в регионе построили 50 школ. Ежегодно планируют открывать не менее 10. Сейчас одновременно возводят более 30 школ. Из них пять – в Краснодаре, Сочи и Кореновском районе – в рамках нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба краевой администрации.