Кубанские Новости
Общество

Tele2 готовит сеть к майским праздникам

Tele2 готовит сеть к майским праздникам
Фото: Теле2
В преддверии майских праздников и приближения курортного сезона, когда нагрузка на сеть в регионе традиционно возрастает, Tele2

Tele2 подводит итоги технического развития в Краснодарском крае и Республике Адыгея за 1 квартал 2021 года. В 2021 году компания продолжает развитие сетевой инфраструктуры в Краснодарском крае и Адыгее. Оператор установил на базовые станции новое оборудование компании Nokia, расширил зону покрытия и значительно увеличил емкость сети, а также повысил скорость мобильного интернета как в крупных городах региона, так и в небольших населенных пунктах. В целом за 1 квартал 2021 года модернизация коснулась более 50 объектов инфраструктуры Tele2.

На обновленных станциях реализовано несколько технологических решений, в том числе технология агрегации, которая позволяет объединить в одном устройстве емкости нескольких частот, что обеспечивает увеличение в несколько раз скорости мобильного интернета для абонентов. Также оператор расширил емкость на частотах шириной 20 МГц.

Технические работы были проведены в Краснодаре и Армавире, а также в Успенском, Отрадненском, Каневском, Кавказском, Белоглинском, Кущевском, Курганинском, Калининском, Гулькевичском, Тимашевском и других районах края. В Республике Адыгея улучшение оборудования было осуществлено в региональном центе и населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от него.

Повышенное внимание технические специалисты Tele2 уделяют городам и районам, распложенным на побережье Черного и Азовского морей. Так модернизация действующего оборудования прошла в жилых массивах в Анапе, Геленджике, Темрюке, Туапсе, станицах Голубицкая, Тамань, Ольгинка, поселках Ильич и Приморский, селах Витязево, Супсех, Кабардинка, а также в Ейске и Приморско-Ахтарске. В частности, емкость сети была увеличена вдоль Пионерского проспекта в Анапе, в том числе в районе детского лагеря «Прометей» и санатория «Россиянка», вблизи ЗАО «Агрокомплекс Витязевский» в станице Благовещенской, санаториях «Факел» и «Голубые Дали» в Дивноморском, «Пансионате «Шепси», расположенного в одноименном селе.

В Сочи технические работы по улучшению качества мобильного интернета прошли на территории популярных среди туристов пляжей в Лазаревском и Адлерском районах, жилых массивов Центрального района, у Сочинского морского порта, поселке Кудепста, городском округе Сириус.

Новые базовые станции были построены в Геленджике и Курганинске, а также в станицах Ивановская, Удобная, Новоминская, Старотитаровская и других населенных пунктах края.

Благодаря работам, проведенным техническим департаментом, в радиусе работы обновленных БС, средняя скорость 4G-интернета на одного абонента взросла до 14,4 Мб в секунду. Это позволяет клиентам оператора смотреть видео в высоком качестве в режиме реального времени, слушать музыку, играть в игры и за несколько секунд устанавливать приложения.

- На майские праздники только курорты Сочи планируют принять свыше 500 тысяч туристов. Огромная популярность Черноморского побережья приведет к кратному увеличению интернет-трафика и нагрузке на сеть оператора. Поэтому мы заблаговременно проводим модернизацию сетевого оборудования, расширяем емкость сети и улучшаем качество мобильного интернета как в пляжных зонах и горно-туристическом кластере, так и в местах плотной городской застройки, где расположены отели и торговые центры. Приоритетной задачей для нас остается предоставление бесшовного покрытия 4G на пути всего следования клиента: когда он находится в гостинице, на набережной или передвигается на машине. Мы стремимся к тому, чтобы весь спектр мобильных сервисов, - ТВ, онлайн-кинотеатры, музыка, соцсети, интернет-магазины и банкинг, - всегда были доступны абонентам Tele2 даже в моменты пиковых нагрузок на сеть, - рассказал Роман Житник, технический директор макрорегиона «Юг» Tele2.