Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Зачем перед экзаменом надо обязательно пить кофе

Зачем перед экзаменом надо обязательно пить кофе
Кофе любят миллионы людей по всему миру
Фото: pixabay.com
В своем исследовании ученые выясняли, в чем отличие в работе мозга кофемана и любителя чая.

Любите ли вы кофе?

Кажется, мир давно поделился на два лагеря – любителей кофе и тех, кто пьет только чай. У представителей каждой группы свои доводы за любимый напиток.

Однако для ученых, как оказалось, все не так логично и понятно. Особенно много споров идет вокруг кофе. Этот ароматный напиток одни обвиняют во вредном влиянии на сердце, другие же утверждают абсолютно обратное и дополняют, что кофе к тому же делает человека более внимательным.

Чтобы точно ответить на вопрос, полезен кофе или нет, португальские ученые провели серию экспериментов. Они выясняли, какие функциональные изменения происходят в мозге людей, регулярно употребляющих кофе.

Не верь на слово

Согласно выводам ученых из португальского Университета Минью, кофе улучшает внимание и бдительность, повышает показатели общей моторики, обучения и памяти. Научно подтверждено и то, что кофеин способствует повышению физической выносливости и помогает справляться со стрессами.

Чтобы прийти к однозначным выводам, исследователи применили в своей работе технологию функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). С ее помощью ученые смогли сравнить активность мозговых связей у тех, кто употребляет кофе ежедневно, и тех, кто не пьет его совсем. В исследовании участвовали добровольцы: 31 любитель кофе и 24 «чаемана».

Сплошная польза!

Примечательно, что нынешние исследования стали первым случаем, когда влияние регулярного употребления кофе на сеть мозга было изучено на таком уровне детализации. Полученные учеными результаты, подтвердили, что у любителей кофе более прочная связь между таламусом и мозжечком, отвечающая за моторный контроль. Кроме того, кофеманы могут похвастаться лучшей (по сравнению с любителями чая) сосредоточенностью и устойчивым вниманием, а также долговременной памятью.

Ученые отметили, что приблизиться к показателям любителей кофе со стажем может каждый желающий: для временного усиления концентрации внимания и укрепления памяти достаточно выпить чашечку крепкого напитка.