Кубанские Новости
Общество

Носите маску, держите дистанцию: Роспотребнадзор призвал жителей Кубани соблюдать меры эпидбезопасности во время майских праздников

Носите маску, держите дистанцию: Роспотребнадзор призвал жителей Кубани соблюдать меры эпидбезопасности во время майских праздников
Простые правила помогут сберечь здоровье.
Фото: pexels.com
Об этом на традиционном брифинге напомнила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Г

– Вчера мы услышали правильные, обоснованные решения оперштаба. Напоминаем, что нахождение на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции, в масках, убережет вас от негативных последствий. Просим соблюдать меры при участии в богослужениях, при посещении гостей. Большая просьба к тем, кто чувствует себя плохо, не приходить на мероприятия, – отметила Татьяна Гречаная.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю также рассказала о текущей ситуации в регионе. Заболеваемость держится примерно на одном уровне, в пределах 100 случаев в сутки. Из всего числа заболевших увеличилось число больных с симптомами ОРВИ. А число больных с внебольничной пневмонией, то есть с более тяжелым течением коронавируса, снизилось почти на 16%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Это хорошее снижение. Это говорит о том, что люди насторожены. Очень просим поддерживать эту тенденцию. Если у вас температура или заболело горло, немедленно обращайтесь к врачу с целью исключения у вас коронавируса, – сказала замруководителя ведомства.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 105 случаев COVID-19.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 на Кубани – 45494. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 801,5. Выздоровели 40025 жителей. Скончались – 2669.

Россия прошла самую острую фазу пандемии коронавируса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

– В самых сложных ситуациях, когда это было в прошлом году, в острой фазе распространения коронавирусной инфекции, вы в этот непростой период взяли на себя ответственность за выработку решений, которые в итоге помогли нам пережить самую острую часть пандемии, справиться с очень большим объемом задач, – сказал Михаил Мишустин.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.