Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как пить алкоголь и кофе, чтобы прожить дольше

Как пить алкоголь и кофе, чтобы прожить дольше
Кофе и алкоголь хороши в меру
Фото: pixabay.com
Новое исследование американских ученых показало, что кофе и алкоголь при правильном употреблении способствую долголетию.

Не спешите нас хоронить

Алкоголь и кофе – пожалуй, наиболее спорные позиции, когда речь идет о здоровье. Есть устоявшееся мнение: если вы хотите дожить до счастливой старости, то единственное, что вам необходимо, – упражнения и сбалансированное питание. Все остальное лишнее, а спиртное и кофе – категорически противопоказано.

Что же делать тем, кто не может устоять перед соблазном опрокинуть рюмочку-другую коньяка, и залакировать это дело чашечкой кофе? Неужели пора заказывать себе место на кладбище? Как бы не так! Калифорнийские ученые обнадеживают: употребление кофе и алкоголя полезно!

Налейте по рюмочке

Так что, теперь мы можем иногда поддаваться порокам, не испытывая угрызений совести? По крайней мере, умеренное потребление кофе и алкоголя действительно полезно для здоровья в пожилом возрасте.

В ходе исследования с участием более 1600 пожилых людей, ученые Калифорнийского университета выявили удивительные вещи. Как оказалось, пожилые люди, которые регулярно выпивали чашку кофе или рюмку алкоголя, с большей вероятностью дожили до 90 лет, чем те, кто воздерживался от этих напитков.

Меру надо знать

Получается, что эти два роскошных напитка хорошо влияют на здоровье и, следовательно, на долгую жизнь. Однако эксперты предупреждают, что любой, кто на радости бросится в очередной пьяный загул или начнет пить кофе литрами, сведет на нет любую пользу.

Как и в случае со многими вещами в жизни, важно знать меру! Авторы исследования подчеркивают, что только умеренное употребление кофе и алкоголя способствует долгой и здоровой жизни.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, какое вино надо пить от бессонницы.