Кубанские Новости
Общество

Названы оказавшиеся под угрозой исчезновения профессии

Названы оказавшиеся под угрозой исчезновения профессии
Фото: pixabay.com
Стали известны профессии, которые могут исчезнуть в ближайшее десятилетие.

Как сообщил «Российской газете» проректор Финуниверситета при правительстве России Александр Сафонов, многие классические профессии ждет в скором будущем серьезная эволюция.

По его словам, под серьезной угрозой исчезновения в ближайшие 10 лет окажутся массовые профессии, такие как водитель. Уже сейчас во многих странах тестируют системы автопилотов. Без участия людей смогут работать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы.

Может сократиться экипаж самолетов. Для пилотирования достаточно будет одного человека.

- Смотрите, что произошло в пилотировании техники. Если раньше экипаж воздушного судна состоял из 5 человек - должен был быть и бортмеханик, и штурман, и второй пилот, то сейчас достаточно двух участников процесса, которые нажимают на кнопки. Настолько все автоматизировано. А в ближайшее время мы увидим, что самолет может пилотировать и один человек. Потому что компьютерные технологии очень сильно развиваются, - сказал Сафонов.

Он отметил, что такая массовая профессия, как бухгалтер, останется, но значительно изменится.

- Ведь бухгалтер - это не просто учетчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости. Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам. И никакая компьютерная банковская программа его не заменит, поскольку финансы - это очень личное, - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что любой специалист, если он хочет остаться компетентным и конкурентоспособным на рынке, должен добавлять себе новые компетенции.