Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Простой рецепт эффективного средства от выпадения волос

Простой рецепт эффективного средства от выпадения волос
Красивые волосы – гордость любой женщины
Фото: pixabay.com
Из ромашки и лаврового листа, которые можно найти на кухне у любой женщины, можно приготовить отличное средство для оздоровления

Природная кладовая

Наши бабушки и мамы не имели возможности пользоваться дорогостоящими шампунями, бальзамами и масками для волос. Да и питание их не всегда отличалось разнообразием. Сегодня мы живем в другом ритме: стрессы, неправильное питание, загрязненная атмосфера, некачественная косметика для волос. Все это в конечном результате приводит к их выпадению. А наши бабушки сохраняли до старости прекрасные шевелюры. Так как все средства по спасению волос всегда были под рукой.

Отвары из ромашки всегда пользовались большой популярностью, антисептические и оздоравливающе эффекты этого цветка были известны всегда. А вот о лавровом листе, кроме как о пряной приправе, мало, что известно.

Между тем, лавр богат эфирными маслами, смолами, фитонцидами, дубильными веществами, марганцем, железом и другими веществами, полезными для кожи головы и роста волос.

Отвары и маски на основе лаврушки прекрасно справятся с любой проблемой.

Проще простого

Для приготовления отвара вам понадобится:

  • 3 ст. л. соцветий ромашки;

  • 3 ст. л. измельченного лаврового листа;

  • 100 мл воды.

Способ приготовления:

Смешать лавр и ромашку, залить сухую смесь кипятком. Настаивать 3 часа. Процедить. Можно этим отваром ополаскивать волосы, а для большего эффекта втирать в кожу головы.

Делать это следует 2-3 раза в неделю, лучше на чистые волосы, так как смывать лекарство нельзя ни в коем случае. Для полного восстановления волос нужно провести от 15-20 процедур.

Приготовим лавровое масло

  • Вам понадобится: 30 г. измельченного лаврового листа; 200 мл. растительного масла.

Смешайте лавровый лист и масло в эмалированной посуде, поставьте на огонь. Как только масляная смесь закипит, снимайте с огня. Массу перелейте в герметичную посуду и уберите на 2 недели в теплое темное место. Через две недели масло будет готово.

Масло можно втирать и в кожу головы для роста волос, и в кончики волос для увлажнения. Только смывайте его кипяченой водой.