Кубанские Новости
Общество

Мемориал военным врачам «Подвиг во имя жизни» открыли в Сочи после реконструкции

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство города, сотрудники медучреждений,

В 2021 году исполняется ровно 80 лет, как Сочи стал городом-госпиталем. 5 августа 1941 года санатории курорта приняли первых раненых в боях Великой Отечественной войны. За годы войны в госпиталях Сочи поправили здоровье и были возвращены в строй более 400 тысяч раненых. Подвиг хирурга, медсестры и военного увековечен в архитектурной композиции стелы «Подвиг во имя жизни».

В 1980 году Сочи наградили орденом Отечественной войны I степени за вклад в Победу.

– Самоотверженный труд медицинских работников сравним с военным подвигом. Сегодня медики курорта переняли их эстафету. В период пандемии сочинские врачи отдают себя лечению пациентов, вакцинации против COVID-19. Все эти годы Сочи остается здравницей, которая ежегодно принимает на отдых и лечение сотни тысяч российских граждан, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Мемориал, посвященный военным медикам, установили в Центральном районе Сочи в 1995 году. Ко Дню Победы завершили его капитальный ремонт. Отреставрированы и снова работают фонтаны, прежнюю плитку заменили на прочный травертин.

На открытии мемориала звучали стихи и песни о войне. Артисты творческих коллективов курорта участвовали в театрализованной реконструкции событий военных лет. Мероприятие завершилось возложением цветов и венков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.