Кубанские Новости
Общество

Участники парада на Главной городской площади Краснодара готовятся к торжественному маршу

9 мая в краевом центре состоится парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном прохождении войск 9 мая примут участие 30 парадных расчетов. В их состав включили военнослужащих соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаков Кубанского казачьего войска, а также курсантов вузов города. Сейчас колонны выстраиваются на Главной городской площади для торжественного марша. Парад начнется в 10.00.

Даже в дождь техника, которая участвует в параде, должна быть идеально чистой.
Автор: Михаил Ступин.

Напомним, что для проведения парада в честь Дня Победы ограничили движение транспорта.

Из-за действующих ограничений зрителей на площадь не приглашают. Посмотреть с 10.00 на прохождение парадных расчетов можно будет в прямом эфире телеканала «Кубань 24» и на сайте, а также в эфире телеканала «Краснодар» и на его сайте.

Кроме того, трансляцию парада можно будет увидеть в аккаунтах в социальных сетях телеканала «Кубань 24»: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook.

9 мая парад, посвященный Дню Победы, состоится и в Новороссийске.

В нем примут участие до 1,5 тысяч военнослужащих Черноморского флота, Воздушно-десантных войск, соединений армии ВВС и ПВО Южного военного округа, Росгвардии и МЧС России, курсанты МВД и юнармейцы. Две коробки и военный оркестр представят Новороссийское десантно-штурмовое горное соединение.

Также в параде задействуют около 30 единиц военной техники, в том числе противокорабельные самоходные артиллерийские комплексы «Берег», противокорабельные ракетные комплексы «Бастион», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», боевые машины десанта БМД-2 и БМД-4М.

105 казаков Кубанского казачьего войска 9 мая станут участниками главного парада на Красной площади в Москве. В состав парадного расчета включены представители 8 исторических казачьих отделов: Баталпашинского, Ейского, Екатеринодарского, Кавказского, Лабинского, Майкопского, Таманского и Черноморского.

Напомним, что в течение дня 9 мая в Краснодарском крае будут проходить сотни мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Часть акций пройдет в онлайн формате, в том числе и шествие «Бессмертного полка». Акция начнется в 15.00. Каждый участник получит уведомление о том, когда именно покажут трансляцию с их близкими.