Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Почему врачи советуют есть сало

Почему врачи советуют есть сало
Сало поддерживает нормальную работу почек и сердца.
Фото: pixabay.com
Врач объяснила, почему не стоит исключать сало из рациона.

Какой русский не любит сало?

Мало какой русский человек не любит сало. Его ставят на стол перед дорогими гостями, едят с борщом и просто так. А все потому, что оно вкусное. Насчет пользы этого продукта мнения среди обывателей разделились. Одни считают, что оно полезно для здоровья, другие уверены в обратном. Кто же прав?

Нутрициолог Анна Глумова развеяла мифы о сале и рассказала, кому и в каких количествах полезно его есть, а кому лучше воздержаться.

Нужно ли исключать сало из своего рациона?

Самые ярые противники этого продукта – приверженцы принципов здорового питания. Они полагают, что сало содержит в себе слишком много жиров, из-за которых и растет жировая масса. Однако, это мнение не совсем верное.

Как рассказала доктор Глумова, каждому человеку следует раз и навсегда понять, что не все жиры одинаково вредны: есть среди них и полезные. Более того, жиры необходимы человеку для поддержания здоровья. Их недостаток ведет к перекосам в питании и возможным проблемам со здоровьем.

- Необходимо соблюдать баланс всех жиров, белков и углеводов в питании и учитывать свою индивидуальную потребность в калориях, - говорит нутрициолог.

В чем польза сала?

В сале очень много арахидоновой кислоты (полинасыщенная жирная кислота), которая необходима для правильной работы многих органов и систем: головного мозга, почек, печени и сердца.

Эта кислота очень важна для женского здоровья, так как активизирует синтез половых гормонов. Именно поэтому врачи даже специально рекомендуют включать в свой рацион сало девушкам со сниженным либидо, имеющим нарушения менструального цикла и проблемы с зачатием ребенка.

Также сало содержит ценные жирорастворимые витамины: А, Е, Д и каротин.

По словам нутрициолога, даже холестерин, содержащийся в сале, нельзя считать вредным и опасным: благодаря ему происходит синтез гормонов и витамина Д.

Таким образом, если не есть соленый деликатес в огромных количествах, то оно способно принести вашему организму только пользу. Оптимальная суточная порция сала - 20-30 граммов.

Единственная категория людей, которым будет полезным отказаться от сала, - те, у кого имеются острые заболевания печени, панкреатит, холецистит, колит и гастрит.