Кубанские Новости
Общество

Названы увеличивающие риск смерти от коронавируса в шесть раз симптомы

Названы увеличивающие риск смерти от коронавируса в шесть раз симптомы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Риск летального исхода при наличии неврологических осложнений у пациентов с COVID-19 возрастает в шесть раз.

Это следует из исследования, опубликованного в журнале JAMA Network Open. Его провел Международный консорциум по исследованию неврологической дисфункции при COVID-19 (GCS-NeuroCOVID).

В исследовании говорится, что неврологические проблемы развиваются у большого числа госпитализированных с коронавирусом. Из 3744 взрослых инфицированных пациентов 82% имели неврологические симптомы. Примерно четыре из десяти пациентов жаловались на головные боли, а трое из десяти – на потерю обоняния или вкуса.

Наиболее распространенным неврологическим диагнозом являются острая энцефалопатия, кома и инсульт. Также пациенты находились в состоянии измененного сознания, были подавленными или чересчур возбужденными.

Кроме того, ученые установили, что наличие у пациента ранее существовавшего неврологического состояния любого типа вдвое увеличивало риск развития осложнений, связанных с коронавирусом. После перенесенного коронавируса пациенты с неврологическими симптомами хуже реабилитируются. Также наличие любых неврологических симптомов COVID-19 увеличивало риск смерти в шесть раз, пишут «Известия».