Кубанские Новости
Общество

Разделительные барьеры установят в 2021 году на 30 км трасс Краснодарского края

Разделительные барьеры установят в 2021 году на 30 км трасс Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Эта работа проводится по поручению главы региона Вениамина Кондратьева для сокращения аварийности на опасных участках.

Обстановка на дорогах Кубани в преддверии летнего сезона обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел губернатор.

– В майские праздники все дорожные службы, ГИБДД, ДПС отработали оперативно и качественно. Однако полностью избежать аварий на дорогах, к сожалению, не удалось. За 10 майских выходных произошло больше 150 ДТП – это на 17% меньше в сравнении с тем же периодом 2019 года. Летом мы ожидаем большой наплыв туристов. Необходимо обеспечить комфортное и безопасное движение, которое поможет минимизировать аварийные ситуации, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора Александра Трембицкого, основным видом ДТП остаются встречные столкновения, поэтому при строительстве и реконструкции дорог предусматривают разделение встречных потоков транспорта. В 2020 году разделительными барьерами обустроили 83 км автодорог регионального значения.

Он отметил, что сейчас в регионе завершаются работы по обновлению дорожной разметки. Также дорожники приступают к восстановлению разделителей, поврежденных в зимний период.

– В текущем году дополнительно будут обустроены еще 30 километров дорог. Также на дорогах края установят 225 комплексов видеоконтроля и видеофиксации нарушений, – сказал Трембицкий.

Снижение смертности на 100 тыс. населения при ДТП входит в программу нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба краевой администрации.