Кубанские Новости
Общество

Специальные выплаты беременным в России назначат с 1 июля

Специальные выплаты беременным в России назначат с 1 июля
Фото: pixabay.com
Средняя сумма выплат женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, составит 6300 рублей.

Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме.

– Мы начали и будем поддерживать родителей все то время, пока растет их ребенок. Помощь получат и будущие мамы. С 1 июля ежемесячно специальные выплаты будут назначаться женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности и находящимся в трудной финансовой ситуации. В среднем по стране – по 6300 рублей, – приводятся его слова на сайте кабмина.

Кроме того, по словам Мишустина, больничный по уходу за ребенком до семи лет включительно будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка. Также предусмотрена поддержка малообеспеченных родителей, которые воспитывают ребенка в одиночку. С 1 июля на детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в таких семьях, будет выплачиваться в среднем примерно по 5600 рублей.

– В августе по поручению президента будут сделаны единовременные выплаты семьям, где есть школьники и будущие первоклашки. На каждого такого ребенка выделим по 10 000 рублей, – добавил глава правительства.

Напомним, предложение ввести новые выплаты для нуждающихся беременных женщин, которые встали на учет, и неполных семей прозвучало от президента России Владимира Путина в апреле, когда он выступал с ежегодным посланием Федеральному собранию.