Кубанские Новости
Общество

Краснодар, Сочи и Анапа вошли в топ самых желанных для переезда российских городов

Краснодар, Сочи и Анапа вошли в топ самых желанных для переезда российских городов
Фото: Станислав Павлов
Названы самые желанные для переезда города России.

Традиционно россияне из других регионов переезжают в Москву и Санкт-Петербург, а также в южные города, рассказали участники рынка недвижимости.

Так, россияне стали чаще выбирать для переезда Краснодар – за год спрос на жилье здесь увеличился в 2,3 раза. В Сочи - в 2,1 раза, в Анапе - в 2 раза.

Спрос на жилье в Москве за год вырос на 36%. В лидерах также Санкт-Петербург (+31%) и Тюмень (+20%).

По данным «Авито Недвижимость», в Сочи покупательская активность на первичное и вторичное жилье с января по март 2021-го по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась вдвое.

Эксперты отмечают, что южные города, а также Калининград уже много лет пользуются спросом в связи с мягким климатом. Однако, из-за пандемии там появились дополнительные факторы привлекательности, пишут «Известия».

Ранее Краснодарский край вошел в тройку востребованных для переезда ради карьеры регионов.

По данным портала «Работа в России» порядка 300 тысяч соискателей готовы рассмотреть возможность переезда в другой регион при трудоустройстве. Из них более 52 тысяч соискателей готовы переехать в Москву. В Санкт-Петербург - 28 тысяч человек. Переехать на работу в Краснодарский край готовы 23 тысячи соискателей.

При этом в Краснодарском крае проживают наиболее мобильные соискатели, готовые к переезду.