Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край в лидерах по числу проголосовавших за отбор территорий для благоустройства

Краснодарский край в лидерах по числу проголосовавших за отбор территорий для благоустройства
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Голосование по выбору территорий и дизайн-проектов для благоустройства в следующем году продлится до 30 мая.

Всего в России в голосовании по отбору территорий для благоустройства приняли участие более 5 млн человек.

– За первые две недели работы платформы за благоустройство проголосовали уже более 5 млн человек. Это показывает, что тема городской среды, создания уютных общественных территорий, их обновления очень близка и важна нашим гражданам, — говорит замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Свой голос за формирование комфортной городской среды может отдать каждый россиянин старше 14 лет до 30 мая.

По числу участников голосования лидируют 14 российских регионов, среди них и Краснодарский край.

– Именно жители выбирают, какие территории должны благоустраиваться в их городе в приоритетном порядке, как должен выглядеть парк или сквер, какой дизайн-проект должен быть реализован, - рассказал руководитель краевого Центра управления регионом Юрий Шевченко.

По данным на 11 мая, около 325 тысяч человек проголосовали за благоустройство общественных территорий на Кубани.

Сейчас в голосовании лидируют сразу четыре объекта в Сочи. Это реконструкция набережной по улице Конституции СССР, благоустройство пешеходных зон вдоль рек Мацеста и Восточный Дагомыс, а также территория в селе Красная Воля по улице Володи Ульянова.

На втором месте находится Новороссийск - вторая очередь реконструкции парка им. Фрунзе.

В Краснодаре наибольший интерес у жителей вызвали проекты реконструкции набережной нижнего Покровского озера, бульваров Николаевского и Сормовского, а также парка в микрорайоне Молодежном.

Напомним, голосование проводится на платформе 23.gorodsreda.ru. Чтобы принять в нем участие, нужно выбрать свой город или район и ознакомиться со списком объектов. Оставить голос можно только за одну территорию. Затем войти через Госуслуги или зарегистрироваться, указав в форме регистрации фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердить номер телефона – после ввода телефона на него поступит звонок. Для подтверждения необходимо ввести последние 4 цифры входящего номера.

Далее выбрать из списка общественную территорию, которая должна быть благоустроена в первую очередь. Результаты опубликуют на сайте после завершения голосования. Также проголосовать можно в личном кабинете на портале Госуслуг.