Кубанские Новости
Общество

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко совершил рабочий объезд территории Прикубанского округа Краснодара

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко совершил рабочий объезд территории Прикубанского округа Краснодара
Юрий Бурлачко
Фото: kubzsk.ru
Вместе со своим заместителем, председателем аграрного комитета Александром Трубилиным, руководителем комитета по вопросам образо

В поездке его также сопровождали глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

Первой в программе посещения стала станичная детская школа искусств № 2.

Учреждение открылось в 1979 году. Сегодня здесь на четырех отделениях обучается почти 600 учащихся. В школе создано 17 творческих коллективов, шесть из которых имеют почетное звание «Образцовый художественный коллектив».

Руководство школы искусств прилагает все усилия по модернизации образовательного процесса с использованием инноваций. В частности, здесь планируют организовать класс компьютерной графики, где учащиеся смогут освоить основы дизайна.

Директор школы Галина Лесникова обратилась к парламентариям с просьбой оказать содействие в данном вопросе.

Во время беседы депутаты сошлись во мнении, что создание и оснащение компьютерного класса позволит детям станицы, не выезжая в краевой центр, получить базовые навыки, а также сориентировать их на освоение современной и перспективной профессии.

Председатель ЗСК поддержал инициативу руководства школы.

– Вопрос оснащения класса необходимой техникой краевые депутаты в ближайшее время рассмотрят вместе с муниципальными коллегами, – отметил Юрий Бурлачко. – Ведь развитие направления компьютерной графики позволит выпускникам школы, располагая полученным багажом знаний, поступить на профильные факультеты в ведущие вузы страны.

После осмотра школы делегация во главе с Юрием Бурлачко посетила сельский Дом культуры и спорта, отсчитывающий свою историю с 1969 года.

На базе ДК работает 45 творческих коллективов и спортивных секций, в которых занимается 1,1 тыс. человек в возрасте до 85 лет. Почетные звания «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив» имеют 10 клубных формирований, а ансамблю «Станица» присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Вместе с тем, по словам директора учреждения Анны Круглой, помещения ДК нуждаются в реконструкции, особенно актуальна эта проблема для актового зала.

Депутаты отметили уникальность объекта, объединившего на одной площадке культурно-досуговый и спортивный центры. По мнению парламентариев, такой опыт необходимо изучить и распространить на другие муниципалитеты.

Принимая во внимание необходимость реконструкции зала, председатель ЗСК дал поручение профильному комитету проработать данный вопрос.