Кубанские Новости
Общество

Дом-музей Островского отреставрируют в Сочи

Дом-музей Островского отреставрируют в Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Планируется, что к 85-летнему юбилею дом-музей Николая Островского будет отремонтирован.

О планах по реставрации дома-музея Николая Островского рассказал 16 мая в своем Телеграм-канале глава Сочи Алексей Копайгородский. Он уточнил, что здание является объектом культурного наследия федерального значения, объект очень популярен у туристов всего мира. Но дом-музей расположен на участке, подверженном оползневым процессам. На нем уже имеются повреждения и трещины, которые со временем могут привести к разрушению.

- Последний раз капитальный ремонт проводился сорок лет назад. В 2004 году за счет федерального бюджета были отремонтированы подпорные стены, - написал глава курорта. - Мы пригласим лучших экспертов и специалистов отрасли для полного обследования здания. Они проработают план необходимых работ и выберут наиболее оптимальное решение для реконструкции дома-музея.

Он добавил, что в 2022 году дому-музею, где был написан всемирно известный роман, и где Островский провел последние годы жизни, исполнится 85 лет. К празднованию этой даты здание должно быть полностью отреставрировано.