Кубанские Новости
Общество

В вузах Краснодарского края увеличилось количество бюджетных мест

В вузах Краснодарского края увеличилось количество бюджетных мест
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На сегодняшний день в регионе работают 52 вуза, в которых получают высшее образование 104 тысячи студентов.

«Кубанские новости» узнали, сколько бюджетных мест в 2021 году предоставят три ведущих кубанских вуза - КубГУ, КубГТУ и КубГАУ - абитуриентам.

Общее количество бюджетных мест для приема в Кубанском государственном университете в 2021 году составляет 3609 - на 485 мест больше, чем в 2020.

В Кубанском государственном технологическом университете в 2021 году на бюджет готовы принять 1418 студентов - на 118 больше, чем в 2020 году.

- Особенно хотелось бы обратить внимание на значительное увеличение бюджетных мест по очной форме обучения по программам магистратуры - более, чем на 50% (2020 г.- 152 места, 2021 г. – 230). Таким образом, вероятность зачисления в наш университет на бюджетную форму у абитуриентов 2021 года значительно выше, - цитирует пресс-служба вуза начальника управления довузовской подготовки, ответсекретаря приемной комиссии Кубанского государственного технологического университета Наталью Прозорову.

В Кубанском государственном аграрном университете количество бюджетных мест останется на уровне прошлого года и составит около 1500.

Напомним, что в вузах России в ближайшие два года будет открыто дополнительно еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам. Об этом заявил президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию.

Глава государства также поручил правительству направить не менее 10 миллиардов рублей из бюджета на капитальный ремонт педагогических вузов.

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе краевого министерства образования, науки и молодежной политики, в 2021 году к итоговым испытаниям в школах региона готовятся 25 тысяч одиннадцатиклассников и 61 тысяча девятиклассников.