Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре обсудили развитие производств в исправительных учреждениях

Вице-губернатор Игорь Галась с руководителем УФСИН по Краснодарскому краю Виктором Пестовым посетил исправительную колонию №14.

На ее территории создано более 20 видов производств, где изготавливают упаковочные мешки, натяжные потолки, кронштейны для кондиционеров, картонную тару, резиновую обувь. Также работают несколько швейных участков, развита дерево-и металлообработка, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Для нас важен, в первую очередь, не экономический эффект, хотя он и присутствует: это дополнительные поступления в бюджет, использование производственных возможностей учреждений УФСИН для благоустройства муниципалитетов. Но главная цель – трудоустройство заключенных. Это способ их адаптации, подготовка к возвращению к нормальной, трудовой, честной жизни, – сказал Игорь Галась.

На совещании отметили необходимость оказания государственной поддержки в развитии производств в местах лишения свободы.

– Уголовно-исполнительная система Краснодарского края имеет потенциал для развития собственного производства. Мы готовы к дальнейшему расширению сотрудничества с администрацией края и главами муниципальных образований в вопросах трудовой и социальной адаптации осужденных, – заявил Виктор Пестов.

Вице-губернатор предложил увеличить количество поставок выпускаемой осужденными продукции в бюджетные организации. Он поручил министерству экономики поработать этот вопрос в рамках соглашения.

Соглашение о взаимодействии между администрацией края и УФСИН в решении вопросов трудоустройства осужденных действует на Кубани с 2016 года.