Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае впервые за четыре года отмечается повышение рождаемости

В Краснодарском крае впервые за четыре года отмечается повышение рождаемости
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края
Впервые с 2017 года в регионе в первом квартале этого года отмечается тенденция по увеличению рождаемости.

С января по март этого года на Кубани родилось 14 533 ребенка - это на 854 больше, чем за аналогичный прошлогодний период. При этом коэффициент рождаемости увеличился на 7% – с 9,7 до 10,4.

Такая же тенденция продолжилась и в апреле: по итогам четырех месяцев на свет появилось 18 782 малыша, что почти на тысячу детей больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Среди родившихся в 2021 году 165 двоен.

– По количеству родившихся в первом квартале 2021 года наш регион остается в тройке лидеров после Москвы (родилось 30 854 ребенка) и Московской области (родилось 16 726). А по приросту количества родившихся наш регион уступает только Москве, – сообщили в краевом минздраве.

Напомним, в прошлом году в крае появились на свет 59 284 малыша. В том числе 767 двоен и пять троен.

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, эти данные — не просто сухая статистика, а итог принятых в последние годы мер, направленных на поддержку рождаемости в стране в целом и в Краснодарском крае. Благодаря нацпроекту «Демография» и краевым программам в регионе строят детские сады и площадки, создают условия для занятий спортом. Сохранился и краевой материнский капитал, который семьи могут потратить на газификацию своих домов, образование, улучшение жилищных условий или ипотеку.