Кубанские Новости
Общество

Фонд «Вольное Дело» организовал для школьников курсы поисковиков

Фонд «Вольное Дело» организовал для школьников курсы поисковиков
Фото: Фонд «Вольное Дело»
Ученики школы №36 г. Усть-Лабинска прошли курсы поисковиков и присоединились к проекту по установлению судьбы пропавших без вест

Проект «По архивам войны» организован фондом «Вольное Дело», с февраля он позволил найти информацию о пятидесяти бойцах.

Курсы для школьников заняли три месяца и включали лекции по истории поискового движения и практические семинары. На занятиях юные поисковики учились работать с базами архивных данных и использовать специальное снаряжение для полевых работ. Они также изучили дневники поисковых экспедиций и историю боёв на территории Краснодарского края. Занятия провели ведущие архивисты и поисковики края.

Одновременно с обучением на курсе школьники присоединились к проекту фонда «Вольное Дело» по установлению судьбы бойцов, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Они принимали заявки от родственников, работали с семейными и историческими архивами, изучали карты военных действий и воссоздавали маршруты передвижения советских войск.

С февраля фонд обработал более 70 заявок и нашел информацию о пятидесяти бойцах. В их числе – красноармеец Федосей Сиротенко, судьба которого была установлена по запросу его 13-летнего праправнука, активно помогавшего в поисках. Архивисты выяснили, что Сиротенко служил в 353-й стрелковой дивизии и оборонял стратегически важный район Сарай-Горы, где сдерживалось немецкое наступление на Туапсе. В октябре 1942 года Сиротенко был ранен в сражении, умер в полевом госпитале и был похоронен в братской могиле в селе Шаумян (Краснодарский край). Спустя почти 80 лет родные посетили его могилу и почтили память.

Фронтовая биография другого военнослужащего — офицера Николая Макареца – была реконструирована по запросу его сына. Во время боёв в Брянске 278-я стрелковая дивизия, где он служил, попала в окружение. Больше года Макарец пробыл в немецком лагере для военнопленных Нюрнберг-Лангвассер, где в ноябре 1942 года скончался в госпитале и был похоронен на Южном кладбище Нюрнберга.

Среди бойцов, информацию о которых разыскал поисковый отряд, были и два юноши из Усть-Лабинска. 20-летний Николай Алексеенко служил в Черноморском флоте и героически погиб в мае 1942 года при обороне Севастополя. А Пантелей Запотоцкий ушел на фронт в 18 лет и прошел всю войну – он был наводчиком пулемёта в артиллерийском полку, участвовал в битвах за Кавказ и взятие Берлина. При прорыве укрепленной полосы в районе Витебска Запотоцкий проявил особенный героизм, в одиночку уничтожив десять противников и немецкий пулемет.

В феврале фонд «Вольное Дело» собрал поисковый отряд, куда вошли лучшие историки и архивисты края. Они собирают и изучают информацию о солдатах, их военном пути, боевых заслугах и местах захоронения. Проект «По архивам войны» запущен в Усть-Лабинском районе, но в перспективе будет расширен до всего Краснодарского края. Цель проекта — восстановить утраченные страницы истории и сохранить память о героическом поколении военного времени.

Оставить запрос на поиск информации может любой желающий – для этого нужно позвонить по номеру горячей линии +7 (952)-872-67-52 и оставить заявку.

Фонд «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства.