Кубанские Новости
Общество

Празднование Дня города в Сочи продлится пять дней

Празднование Дня города в Сочи продлится пять дней
Фото: Станислав Павлов
Официально праздник отмечается в последнюю субботу мая, в этом году День города приходится на 29 мая.

Однако с учетом санитарно-эпидемиологических требований в связи с коронавирусом мероприятия будут проходить в течение пяти дней. Торжества начнутся 26 мая и продлятся до воскресенья, 30 числа.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, 26 мая пройдет презентация книги «СОЧИ. Больше, чем курорт!». Она была создана по инициативе мэра Алексея Копайгородского. В книге отражены все этапы исторического и культурного развития города, а также туристический потенциал курорта.

27 мая в рамках празднования Дня города на главной аллее парка «Ривьера» установят двухметровую скульптуру его основателя Василия Хлудова.

Кроме того, будут открыты две выставки. В сочинском Художественном музее Никас Сафронов представит свои новые картины. Всего на выставке будет более 100 живописных и графических работ различных периодов творчества маэстро.

В галереях исторического Морского вокзала Сочи откроется выставка «Фаберже. Сокровища императорской России», на которой будет представлено около 150 произведений русского ювелирного искусства. Главными экспонатами станут шесть больших пасхальных яиц Фаберже.

Также пройдет торжественная церемония вручения «Голубых флагов». В этом году награды удостоены 33 сочинских пляжа.

После ремонта откроется первая очередь набережной «Маяк» и завершится второй этап реконструкции набережной в районе пляжа «Ривьера». Кроме того, будет запущен обновленный каскад из 12 фонтанов у концертного зала «Фестивальный».

Основные мероприятия запланированы на 29 мая. В рамках празднования Дня города и открытия высокого летнего сезона пройдет «СОЧНЫЙ FEST». Во всех районах Большого Сочи будут открыты культурно-деловые локации, на которых санаторно-курортная отрасль и предприятия общепита представят туристические возможности города – гастротуризм, агротуризм, этнотуризм, бальнеоводолечение и программы постковидной реабилитации.

Кроме того, жителей и гостей курорта ждет праздничная иллюминация.

В Зимнем театре выступят звезды Мариинского театра в сопровождении симфонического оркестра, а в концертном зале «Фестивальный» пройдет цирковое представление для детей и выступление звезды эстрады.

Мероприятия в рамках празднования Дня города будут проводиться при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.