Кубанские Новости
Общество

В Павловском районе до конца года построят свиноферму за 1,6 млрд рублей

В Павловском районе до конца года построят свиноферму за 1,6 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Предприятие планирует ежегодно выпускать около 7 тысяч тонн свинины.

Свиноферму полного производственного цикла построят в Павловском районе до конца 2021 года. Соглашение о реализации проекта было подписано в 2019 году в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Объем вложений в проект составит 1,6 млрд рублей. В результате в районе появится 60 новых рабочих мест, рассказали в департаменте инвестиций и развития МСП края.

Опытно-производственное хозяйство «Искра» внедрит современные технологии. На предприятии планируют увеличить среднесуточный прирост массы животного до 800 грамм, довести число голов свиней до 60,3 тысяч в год и уменьшить затраты на корм.

В хозяйстве уже построены производственные и вспомогательные корпуса, насосная станция, блочно-модульная котельная. Также подведены все инженерные сети и благоустроено 70% территории.

– В крае инвесторам оказывают прямые и косвенные меры поддержки – сегодня их порядка 50. Это льготы по налогам прибыль и на имущество, предоставление земельных участков без торгов. В следующем году по поручению губернатора планируем расширить перечень, – сказал руководитель департамента Василий Воробьев.

Краснодарский край участвует в ПМЭФ с 2007 года. В 2017-2019 годах регион подписал 22 соглашения в сфере инвестиционной деятельности на общую сумму 41 млрд рублей.

В этом году Петербургский международный экономический форум проведут со 2 по 5 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Ранее губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что ключевой темой участия Краснодарского края в форуме станет развитие промышленного и аграрного экспорта, экспорта услуг. Основную часть инвестиционных соглашений регион планирует подписать в курортной отрасли, сообщает пресс-служба краевой администрации.