Кубанские Новости
Общество

Илон Маск рассказал на марафоне «Новое знание» о будущем человечества и колонизации Марса

Илон Маск рассказал на марафоне «Новое знание» о будущем человечества и колонизации Марса
Илон Маск выступил по видеосвязи на марафоне «Новое Знание».
Фото: стопкадр видео
Всероссийский просветительский марафон проходит с 20 по 22 мая в восьми городах России, в том числе и в Сочи.

В Москве начался второй день Всероссийского просветительского марафона «Новое Знание». Его проводит обновленное общество «Знание».

Программа на 21 мая довольно насыщенная. День начался с приветствия министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Затем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о фейковых новостях.

Американский бизнесмен, генеральный директор Tesla Motors и Space X Илон Маск 21 мая выступил по видеосвязи на марафоне «Новое Знание». Предприниматель пообщался с российской молодежью, высказался об отношениях РФ и США и поделился своим мнением о мире будущего.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поблагодарил бизнесмена за участие в марафоне и попросил рассказать, каким он видит мир через 50 лет.

— Сложно предвидеть то, что произойдет через 50 лет. Будут большие перемены в сфере технологий, космических путешествий, исследований в области ДНК, — ответил Илон Маск.

Высказался бизнесмен и о судьбе Международной космической станции (МКС). Изобретатель выступил в пользу дальнейшего развития технологий и выхода за пределы орбитальных станций: создания базы на Луне и в качестве следующего шага — основания города на Марсе.

К слову, говоря о Марсе, гость образовательного марафона заявил, что колонизация Марса кажется ему вполне достижимой задачей. При этом он отметил, что первый город на Красной планете, скорее всего, будет накрыт своеобразным куполом из стекла.

Также бизнесмен процитировал русского ученого Константина Циолковского, сказав, что «Земля — это колыбель человечества, но мы не можем все время оставаться в колыбели».

Кроме того, миллиардер заявил, что готов разместить в России заводы по производству электрокаров Tesla.

— Я думаю, что это будет потрясающе, — отметил бизнесмен.

Это второй раз, когда Илон Маск принимает участие в российском мероприятии. В октябре 2019 года он выступил по видеосвязи на форуме малого и среднего бизнеса «Дело за малым» в Краснодаре.

Российское общество «Знание» — это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.

В ходе мероприятий 21 мая уроки международных отношений даст глава МИД Сергей Лавров. Мифы о русской истории расскажет Владимир Мединский.

Выступят также министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Андрей Шаронов — президент Московской школы управления «Сколково», российский урбанист и видеоблогер Илья Варламов, врач-психотерапевт Андрей Курпатов.

Программу второго дня завершит лекция Татьяны Черниговской — российского биолога, лингвиста, семиотика и психолога.

Уже известна программа мероприятий на 22 мая. В московской студии ожидаются выступления многих известных спикеров. Специалисты поделятся секретами успеха и расскажут о науке и технологиях.

Так, выступление «От атомного проекта к природоподобным технологиям» подготовил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Участие в марафоне примет президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

О науке и технологиях в бизнесе расскажет управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

Главный редактор телеканала RT, МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян поделится секретами персонального успеха на телевидении.