Кубанские Новости
Общество

Поправки «Единой России» о бесплатном подводе газа к участкам рассмотрят в Госдуме

Поправки «Единой России» о бесплатном подводе газа к участкам рассмотрят в Госдуме
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Они позволят в десятки раз удешевить для людей подключение дома к «голубому» топливу.

Поправки рассмотрят на ближайшем пленарном заседании. Документ примут до конца весенней сессии, сообщил председатель профильного комитета («Единая Россия») Павел Завальный.

– Комитет начинает работу с поправками, которые были внесены «Единой Россией». В самое ближайшее время мы выйдем на рассмотрение этого документа на палате, – сказал Павел Завальный.

В законопроекте прописано, что доведение газа до границы участков будет бесплатным для граждан. Документ предусматривает, что процесс подключения будет максимально удобным и простым для людей.

Многодетная семья из Мостовского района очень ждет, когда будет принят закон. Людмила Дзагаштова и Сергей Мавков из Мостовского района воспитывают троих родных и пятерых опекаемых детей. Людмила работает почтальоном в местном отделении связи, Сергей − вахтовым водителем. Семья очень дружная, но денег на подключение дома к газу не хватает, приходится топить дровами. Это не очень удобно и обходится дороже, чем «голубое» топливо.

– Неподъемная сумма для нас потребуется для подведения газа. Ближайшая точка подключения находится в десятках метров от границы участка. И чтобы подвести «голубое» топливо к дому придется потратить больше 1,5 миллионов рублей. Для нас это крайне дорого, – призналась Людмила Дзагаштова.

Новые поправки позволят значительно удешевить процесс. По примерным подсчетам, после введения законодательной инициативы подведение газа обойдется в сумму до 200 тысяч рублей.

– Несомненно, данная поправка нужна Кубани и всей России. Хоть в нашем крае достойный уровень газификации, по сравнению с федеральным уровнем, вот это «среднее звено» − проведение топлива непосредственно до домовладений – обходится крайне дорого. Уверен, что проработать данные поправки необходимо с ресурсоснабжающими организациями. Чтобы это не легло на них невыполнимой финансовой нагрузкой. Думаю, без федеральных средств это сделать почти невозможно. Но, тем не менее, необходимо, − отметил секретарь регионального отделения, первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

Напомним, о том, президент России поддержал предложение партии в своем послании Федеральному собранию и поручил кабмину обеспечить бесплатное подключение людей к газу независимо от площади дома до 2023 года. Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна». График бесплатного подключения к газу в регионах и единую базу с информацией о доведении газа до домов подготовят региональные и местные отделения «Единой России».