Кубанские Новости
Общество

Сотрудники Росгвардии прошли испытания на право ношения крапового берета

Сотрудники Росгвардии прошли испытания на право ношения крапового берета
Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
В Краснодарском крае росгвардейцы прошли испытания на право ношения крапового берета.

20 мая в центре горной подготовки Южного округа войск национальной гвардии - в станице Ахметовской - завершились квалификационные испытания среди военнослужащих и сотрудников подразделений специального назначения на право ношения крапового берета. Участие в борьбе за почетные головные уборы приняли более ста кандидатов от воинских частей, СОБР и ОМОН, дислоцирующихся в ЮФО.

Военнослужащие и сотрудники ведомства, отобравшиеся в восьми регионах юга России, перед стартом испытаний прошли медицинский осмотр. В первые два дня участники показали свои навыки в военно-медицинской, высотной (горной), огневой, физической, тактико-специальной, военно-инженерной подготовке и связи, сдали зачет на знание положений руководящих документов.

Последний этап традиционно стал самым сложным. Допущенным претендентам предстоял марш-бросок на 10 километров по пересеченной местности с отработкой тактических вводных в ходе передвижения. На дистанции росгвардейцы преодолели водную преграду и штурмовую полосу с препятствиями, выполнили спуск с многоэтажного здания с использованием спускового устройства во время условной спецоперации по ликвидации вооруженных преступников. Затем кандидаты показали свою меткость в упражнениях по стрельбе из автомата и пистолета под строгим контролем судей и инструкторов.

До акробатики и спаррингов по правилам рукопашного боя с опытными коллегами дошли единицы. Завоевать краповый берет после нескольких часов непрерывной борьбы в полной экипировке смогли 13 соискателей из Крыма, Ростовской области и Адыгеи, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.