Кубанские Новости
Общество

В Белореченском районе до конца года капитально отремонтируют амбулаторию

В Белореченском районе до конца года капитально отремонтируют амбулаторию
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На эти цели из бюджета выделено 26 млн рублей, сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева она провела прием граждан по селекторной связи.

Обращения жителей были связаны с решением вопросов в сфере медицины. Жительница села Великовечное Елена Сазонова сообщила, что сельская амбулатория, построенная в середине 60-х годов, ни разу не ремонтировалась. Сейчас учреждение обслуживает более 7 тыс. человек.

– Первичному звену мы уделяем особое внимание. Жители сельских территорий должны получать необходимую медпомощь в современных условиях – такую задачу ставит перед нами губернатор. Из бюджета выделено 26 млн рублей, которые позволят капитально отремонтировать здание уже до конца текущего года, – сказала Анна Минькова.

Дмитрий Будыш из Каневского района сообщил о необходимости приобретения аппарата компьютерной томографии в ЦРБ. Оборудование вышло из строя, пациенты не могут получать помощь, особенно необходимую в период распространения коронавирусной инфекции.

– Компьютерная томография является одним из лучших диагностических методов, позволяющая врачу достаточно быстро и точно определить заболевание и назначить необходимое лечение. Конечно, такой аппарат обязательно должен быть в районной центральной больнице. Каневской район – один из самых крупных в крае, здесь проживает более 100 тыс. человек, много пожилых. При необходимости, люди должны иметь возможность получить медпомощь в своем районе, а не ехать в соседний или в краевой центр, – подчеркнула вице-губернатор.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, новый аппарат уже приобрели. Его установят, как только демонтируют прежний томограф и подготовят помещение.

Вопрос Романа Шатохина из станицы Темижбекской касался модернизации больницы в Кавказском районе. По его словам, хирургическое отделение ЦРБ расположено на втором этаже, но лифт сломан, это вызывает большие неудобства при транспортировке больных.

Вице-губернатор поручила району подготовить проектно-сметную документацию на переоборудование шахты для установки нового подъемного устройства, а краевому минздраву зарезервировать деньги на приобретение современного лифта, сообщает пресс-служба краевой администрации.