Кубанские Новости
Общество

Осенью более 300 тысяч жителей Краснодарского края впервые получат платежки за капремонт

Осенью более 300 тысяч жителей Краснодарского края впервые получат платежки за капремонт
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Первые квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт в октябре получат собственники помещений в 533 многоквартирных домах Ку

Речь идет о домах, которые добавились в региональную программу в процессе ее актуализации. В основном это новостройки, расположенные в Анапе, Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

– В программу ежегодно включаются введенные в эксплуатацию многоквартирные дома-новостройки и исключаются выявленные дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащим сносу или реконструкции, жилые дома блокированной застройки и дома, в которых находится менее 5 квартир. В программу добавилось на 30% больше домов, – пояснили в краевом Фонде капитального ремонта МКД.

В первых квитанциях будут указаны начисления за сентябрь. Сумма просчитывается по универсальной формуле: установленный в крае тариф 5 рублей 32 копейки за квадратный метр, умноженный на общую площадь, которая принадлежит собственнику в соответствии с его долей.

Уплачивать взносы на капремонт ежемесячно до 10 числа обязаны все собственники жилых и нежилых помещений в МКД, которые включены в региональную программу. До 1 июня собственники, обязанность по уплате у которых наступает в сентябре, должны определиться со способом формирования фонда – либо на счете регионального оператора, либо на специальном счете дома.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», на капремонт многоэтажек на Черноморском побережье Краснодарского края направили около миллиарда рублей. Строительно-монтажные работы проведут в 185 домах.