Кубанские Новости
Общество

Россиянам объяснили порядок получения новой выплаты на детей

Россиянам объяснили порядок получения новой выплаты на детей
Фото: pixabay.com
Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала, как семьям получить выплаты на детей вов

Для получения денежной поддержки неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет необходимо подать заявление на портале Госуслуг.

– Мера носит заявительный характер. Поэтому уже сейчас семьям, которые планируют получать такое пособие, необходимо подать заявление. Иначе может наступить разочарование, когда 1 июля наступит, а выплаты не назначат, — цитирует «Парламентская газета» Инну Святенко.

Это пособие будет выплачиваться в течение года. После чего необходимо вновь оставить заявку на портале Госуслуг или через социальные службы в своем регионе, уточнила сенатор.

Ежемесячное пособие получат беременные женщины, которые встали на учет на ранних сроках — от 6 до 12 недель. Эта мера также носит заявительный характер, утоянила Святенко.

Россиянки будут получать ежемесячные выплаты на протяжении всего времени беременности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», выплата пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника, если больничный выдан для ухода за ребенком до семи лет включительно, начнется с 1 сентября.

При этом оформлять дополнительные документы родителям не потребуется. Расчеты произведет фонд по данным больничного листка.