Кубанские Новости
Общество

Летом в Краснодаре усилят контроль за работой кондиционеров в общественном транспорте

Летом в Краснодаре усилят контроль за работой кондиционеров в общественном транспорте
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Для этого с начала июня в общественном транспорте краевого центра будут проводить регулярные рейды.

Речь идет только о тех единицах общественного транспорта, которые должны быть оснащены климатическими системами по документам.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, если перевозчик заявил о наличии кондиционера — он должен обеспечить его надлежащую эксплуатацию.

– Неработающий кондиционер — одно из оснований невыпуска этой единицы подвижного состава на линию. Вместе с надзорными органами и общественностью в летние месяцы мы усилим контроль в этой части, — добавил Архипов.

Начальник межрегионального управления Ространснадзора Леонида Бруяка добавил, что обязательства, которые перевозчик взял на себя при заключении договора на перевозку пассажиров, необходимо соблюдать.

- Их нарушение впоследствии становится основанием для аннулирования свидетельства на осуществление пассажирских перевозок в судебном порядке, — сказал Леонид Бруяка.

На сегодняшний день кондиционерами оснащены:

  • 95 трамваев;
  • 12 троллейбусов;
  • 127 автобусов МУП «КТТУ»;
  • 148 автобусов частных перевозчиков.

Напомним, о проблемах с кондиционерами в муниципальном общественном транспорте краснодарцы смогут сообщить на WhatsApp по номеру 8 (988) 461-95-32. Необходимо указывать номер маршрута и время, когда кондиционер не работал.