Кубанские Новости
Общество

На реконструкцию главной набережной Сочи понадобится не менее 14 млрд рублей

На реконструкцию главной набережной Сочи понадобится не менее 14 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Стоимость реконструкции главной городской набережной курорта составит не менее 14 млрд рублей.

Об этом сообщил главный архитектор Сочи Антон Глушков.

– Мы не ставили задач, что, мол, у нас есть маленький бюджет, давайте за счет него заплатки сделаем. Наша задача – это нарисовать будущее города, чтобы понимать, какое оно будет, и уже под него мы будем искать как федеральное финансирование, так и частное. Пока что про бюджет – не менее 14 млрд рублей, – цитирует его ТАСС.

Глушков добавил, что оценка проекта является предварительной, сумма рассчитана в том числе исходя из проектов прошлых лет, которые проходили госэкспертизу и финансовую оценку.

По проекту, предполагается расширение набережной с трех до 30 метров за счет отсыпки береговой линии и создания искусственного земельного участка.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в Сочи завершился первый этап международного конкурса на проектирование центральной набережной города. По результатам первого этапа были отобраны восемь участников. В числе победителей – команды из Испании, Италии, Германии, Англии, России, Нидерландов и Дании.

Компаниям предстоит за два месяца разработать концепцию набережной на искусственной территории в рамках стратегии развития «Новый Сочи». Ее площадь составит более 50 га. Победителя объявят 4 июня.