Кубанские Новости
Общество

В Сочи добросовестных арендаторов жилья внесут в единый реестр

В Сочи добросовестных арендаторов жилья внесут в единый реестр
Фото: Станислав Павлов
На курорте зарегистрированы в качестве самозанятых 4,5 тыс. человек, более 530 из них оказывают услуги по временному размещению.

С началом летнего курортного сезона мэрия Сочи совместно с налоговиками и сотрудниками полиции проверяют собственников жилых помещений на предмет уплаты налогов за аренду квартир.

– В настоящее время завершается этап разработки и внедрения единой туристско-информационной системы города, в которой предусматривается в том числе размещение реестра добросовестных налогоплательщиков, оказывающих услуги по временному размещению, – отметил директор городского департамента по финансам и бюджету Сергей Коновалов.

В 2020 году более 1360 налогоплательщиков задекларировали свою деятельность по оказанию услуг по аренде жилых помещений. Они выплатили 3,8 млн рублей налогов в городской бюджет, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Ранее эксперты назвали причины резкого роста цен на жилье в Краснодарском крае. В этом году Кубань бьет рекорды как по количеству сданных и проданных квартир, так и по росту цен на недвижимость.