Кубанские Новости
Общество

До конца 2023 года в Краснодарском крае газом обеспечат 70 тысяч домов и квартир

До конца 2023 года в Краснодарском крае газом обеспечат 70 тысяч домов и квартир
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В совещании о газификации регионов, которое провел зампредседателя правительства России Александр Новак, принял участие вице-губ

Напомним, в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил до 2023 года обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков россиян.

С предложением о бесплатном подведении газа до границ домов губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступал в октябре прошлого года на встрече с Александром Новаком.

Для выполнения поручения президента необходимо внести изменения в федеральное законодательство.

По словам Александра Новака, к этой работе уже приступили, и проекты изменений рассмотрят весной в парламенте.

– Нам предстоит масштабная и трудоемкая работа. Планируем создать специальный штаб, скорректировать региональные и инвестиционные программы в сторону увеличения финансирования строительства подводящих и распределительных сетей. Новые сети будем сразу проектировать и строить с отводами до границ земельных участков, – добавил Александр Трембицкий.

Кроме того, в настоящее время формируется перечень негазифицированных домов и проводится опрос жителей, готовых подключиться к сетям, отметил вице-губернатор.

Уровень газификации в крае превышает среднероссийский показатель и составляет 84,5%. К концу 2023 года на Кубани планируют построить свыше 400 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, что позволит обеспечить газом 70 тыс. домов и квартир. Работу проводят в рамках региональной госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса», сообщает пресс-служба краевой администрации.