Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

«Добровольцы Кубани – детям»: какие проекты реализуют общественные организации

«Добровольцы Кубани – детям»: какие проекты реализуют общественные организации
Фото: kubnews.ru
В Краснодарском крае общественники работают над реализацией важнейших социально значимых проектов.

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Отмечают день во всем мире с 1950 года.

День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство, должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

Кроме того, детям посвящены Всемирный день ребёнка (20 ноября), Международный день невинных детей – жертв агрессии (4 июня) и День защиты детей Африки (16 июня).

В России права детей защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Институты гражданского общества Краснодарского края вносят свой вклад в развитие этой темы. Так, недавно Краснодарское отделение Российского детского фонда совместно с детско-юношеским технопарком «Кванториум» провели региональный этап фестиваля научно-технического творчества «3D-фишки».

«Кванториум» – это площадка с высокотехнологичным оборудованием, где ребята могут воплощать свои творческие фантазии. В фестивале приняли участие 34 школьника из 6 муниципальных образований. Осенью состоится финал фестиваля в дистанционном формате.

Краснодарский центр реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова ККОД «Содружество» проводит реализацию проекта «Добровольцы Кубани – детям». На нескольких площадках Детской краевой клинической больницы, коррекционной школы № 21 и православной школы проходят тематические творческие мастер-классы с привлечением педагогов, психологов, воспитателей учреждений, а также родителей больных детей. Во время занятий дети могут своими руками изготовить игрушку или открытку. Для этого к каждому мастер-классу готовится подробная расшифровка последовательности необходимых действий. Занятия в форме онлайн-консультаций проводит доброволец Юлия Талагаева. Участники мастер-классов испытывают море положительных эмоций, когда удается сделать открытку для любой мамы, памятный значок к Дню защитника Отечества или поздравления с Пасхой и или Днем Победы.

Краснодарский интегральный центр «Ангелы Кубани» городской благотворительной организации «Помоги и обретешь» организовал работу кабинета альтернативных коммуникаций. При помощи современных средств связи дети с поражениями опорно-двигательного аппарата, с диагнозом ДЦП могут работать на компьютере, продолжать полноценное обучении. Оборудование приобретено благотворительным фондом «Край добра».