Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

В «Орленке» начали обучать основам здорового питания

В «Орленке» начали обучать основам здорового питания
Фото: ВДЦ «Орленок»
Роспотребнадзор и Всероссийский детский центр «Орлёнок» стали партнерами в рамках проекта «Здоровое питание».
Специалисты Роспотребнадзора, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологий» и ВДЦ «Орлёнок» разработали серию пилотных образовательных программ для детей «Основы здорового питания», направленных на формирование культуры питания и развитие устойчивой мотивации на ведение здорового образа жизни.

Программа реализуется в ВДЦ «Орлёнок» с марта 2021 года и включает в себя обучающие лекции, кулинарные мастер-классы, фестиваль-конкурс «Национальная кухня России», образовательные стажировки с возможностью изучения правил составления здорового рациона и выбора качественной и безопасной продукции, а также встречи с амбассадорами и экспертами проекта «Здоровое питание».

В Роспотребнадзоре отметили, что для ведомства это интересное и полезное партнерство. За год центр посещают свыше 20 тысяч детей. Они могут не только хорошо отдохнуть, но и получить новые знания и полезную информацию. Уникальность ВДЦ «Орлёнок», подчеркнули в ведомстве, состоит в его образовательных программах.

Накануне Дня защиты детей в ВДЦ «Орлёнок» прошло рабочее совещание, где участники обсудили важность просветительской работы, возможность дальнейшего развития совместных образовательных программ и обмена информационными материалами. Представители проекта «Здоровое питание» и ВДЦ «Орлёнок» договорились о разработке методических рекомендаций, игровых и дидактических материалов о здоровом питании для работы с детьми.

В рамках партнерства планируется проведение серии онлайн-лекций и семинаров с участием специалистов Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» для сотрудников «Орлёнка» (педагогического состава, вожатых и т. д.), детей разных возрастов, а в дальнейшем – возможность создания отдельной программы обучающих семинаров и курсов повышения квалификации по вопросам организации здорового питания.

– У детей формируются определенные пищевые стереотипы и привычки, не всегда правильные, поэтому просветительская работа в этой области крайне важна. Она должна быть выстроена грамотно и в то же время интересно для восприятия. Я искренне благодарю наших партнеров за консультации по реализации программы и оказание методической помощи в работе с детьми. «Орлёнок» очень рад присоединиться к проекту Роспотребнадзора «Здоровое питание» – вместе мы закладываем прочный фундамент здорового и счастливого будущего наших детей, – прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

Участниками программы «Основы здорового питания» с марта 2021 года уже стали более двух тысяч детей из разных регионов России. Планируется, что до конца года обучение пройдут более 20 000 ребят.