Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Проект «Библиотека юного путешественника» охватил уже 22 поезда

Проект «Библиотека юного путешественника» охватил уже 22 поезда
Библиотеки для маленьких путешественников появятся еще в двух поездах – соединяющих Красноярск с Адлером и Анапой.

Специально к Международному дню защиты детей Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») открывает «Библиотеки юного путешественника» еще в двух поездах. Проект реализуется в партнерстве с федеральной сетью книжных магазинов «Читай-город».

Эксперты сети подобрали яркие, интересные книги разного формата и разных жанров, учитывая интересы детей и подростков. Всего в передвижные библиотеки компания уже передала около 2 тысяч книг известных отечественных и зарубежных авторов, в частности, Агнии Барто, Александра Волкова, Астрид Линдгрен, Джоан Роулинг, Корнея Чуковского, Николая Носова, Памелы Трэверс.

Чтобы получить книгу, достаточно обратиться к проводнику. Стоит отметить, что в каждой из них есть специальный формуляр, как в настоящей библиотеке.

Так, с 1 июня произведения классической и современной детской литературы появятся в поезде №127/128 Красноярск – Адлер, а с 3 июня – в поезде №129/130 Красноярск – Анапа. Теперь библиотеки будут доступны в 22 поездах.

Елена Абрамова, руководитель пресс-службы «Читай-города»:

– Проект «Библиотека юного путешественника» успешно развивается с 2018 года и расширяет свою географию. Путешествия, особенно семейные путешествия с детьми – это всегда запоминающиеся моменты. И если раньше родителям приходилось думать, чем занять ребенка в долгой дороге, то теперь есть возможность познакомиться с разными книгами, почитать, открыть для себя новое. Это полезное развлечение для детей и приятный бонус для родителей.


На сегодняшний день библиотеки доступны в поездах № 102/101 «Премиум» Адлер – Москва, №87/88 Нижний Новгород – Адлер и №737/738/739/740/741/742 «Иван Паристый» Москва - Брянск, №71/72 «Белогорье» Белгород – Москва, №49/50 Самара – Москва, №26/25 Москва – Ижевск, №52/51 Москва – Пенза и др.


Партнерский материал #РЖД , #книги , #дети , #путешествия