Кубанские Новости
Общество

Кольцеобразное затмение Солнца впервые за 50 лет увидят жители России

Кольцеобразное затмение Солнца впервые за 50 лет увидят жители России
Фото: pixabay.com
Кольцеобразное затмение Солнца произойдет 10 июня.

10 июня произойдет кольцеобразное затмение Солнца, впервые видимое за последние 50 лет на территории России. Оно начнется в Америке и закончится на нашем Дальнем Востоке.

По информации, размещенной на сайте Московского планетария, кольцеобразное затмение смогут наблюдать жители Северной Канады, Гренландии и России.

В России кольцеобразная фаза будет видна на Колымской низменности и восточных склонах хребта Черского. Центр полосы вступит на побережье вблизи устья реки Индигирка. В этих районах кольцеобразное затмение с фазой 0,94 (Луна покроет 0,94 диаметра Солнца) продлится 3 минуты 37 секунд. Максимальная фаза наступит в 14.25 по московскому времени (в указанных районах это будет вечер). Кольцеобразное затмение на Земле закончится в 14.33 по московскому времени.

Частные фазы затмения будут заметны во многих регионах России. Так, в Москве будет наблюдаться фаза 0,257 с максимумом в 14.26.

- Кубанцам повезло меньше. В Краснодарском крае кольцеобразное затмение солнца не будет видно совсем. Такое уж расположение у нашего региона, - прокомментировал «Кубанским новостям» заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

В 2021 году 19 ноября ожидается частное затмение Луны. Его смогут наблюдать жители восточных регионов России. 4 декабря произойдет полное затмение Солнца, но в России оно видно не будет.