Кубанские Новости
Общество

Городской сад «Сосновый» в Краснодаре благоустроят до конца августа

Территория в поселке Березовом — одна из четырех зеленых зон, которые сейчас благоустраивают по федеральной программе «Формирова

Здесь уже высажены крымские сосны, канадский багрянник и магнолии. Позже ее украсят черемуха, туи и клены, боярышник, груши. По периметру сделают велодорожку шириной 4,5 метра. Ход работ проверили мэр Краснодара Евгений Первышов и депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Ламейкин.

— Это самая большая из четырех зеленых зон, которые благоустраиваем в этом году. Наглядный пример реализации программы не в центре города, а его пригороде. Эта лесопарковая зона чем-то напоминает Ботанический Сад, здесь очень много высоких деревьев, растений. Сделаем освещение, установим детские и спортивные площадки и даже участок для выгула собак. По периметру будет сделана велодорожка. В результате получим современное комфортное пространство с зонами и спокойного отдыха, и активного досуга, —
отметил Евгений Первышов.

Городской Сад «Сосновый» — самая большая общественная территория, которую благоустраивают в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Общая площадь территории — более 7 га.

В зеленой зоне сейчас завершается разбор фундаментов, идет укладка тротуарной плитки, сетей освещения, автоматической системы полива. Также высажено 68 из 398 деревьев — крымские сосны, канадский багрянник, магнолия.

Полностью завершат благоустройство до конца августа 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Современные технологии — это не только бетонные покрытия. При благоустройстве важно использовать и натуральные материалы. Как, например, будет сделано в этом парке, — сказал Дмитрий Ламейкин.

К осени также приведут в порядок бульвары «Мариинский» и «Героев-Разведчиков», сквер имени Льва Толстого. Эти зеленые зоны выбрали по итогам рейтингового голосования.