Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Tele2 подготовила сеть к летнему сезону

Tele2 подготовила сеть к летнему сезону
С начала 2 квартала компания построила и модернизировала в общей сложности более 70 базовых станций, расположенных на побережьях

Это позволило расширить зону покрытия и улучшить качество мобильного интернета в период традиционного роста нагрузки на сети.

Tele2 продолжает масштабную модернизацию сети на прибрежных территориях Краснодарского края. Так, к началу курортного сезона оператор построил и дооснастил более 30 базовых станций, а к первым числам лета оператор провел работы по установке и модернизации еще 70 объектов сетевой инфраструктуры.

В Сочи модернизация сети прошел на территории первой береговой линии и жилых массивов Центрального, Лазаревского, Адлерского и Хостинского районов, а также Имеретинской низменности. В частности, дополнительное оборудование было установлено вдоль курортных улиц Черноморская, Донская, Конституции и Победы, а также вблизи СПА-отеля «Прометей Клуб» и санатория «Светлана».

На территории Анапы дополнительное оборудование было установлено на базовые станции, расположенные вдоль Пионерского проспекта, в том числе вблизи санатория «Россиянка», а также на курортных и центральных улицах города. Активная модернизация сети прошла в селе Витязево, где оператор построил и дооснастил порядка 10 объектов инфраструктуры. Также Tele2 обновила объекты сетевой инфраструктуры в селах Супсех и Витязево, поселке Пятихатка и станице Благовещенская.

В Геленджике оператор увеличил емкость сети на прибрежной линии и на курортных улицах города, а также селах, расположенных вблизи курорта. Так модернизация коснулась базовых станций, расположенных в Архипо-Осиповке, Кабардинке и Дивноморском. В Туапсинском районе Tele2 расширила зону покрытия на территории административного центра, а также поселке Джубга и селах Ольгинка и Шепси.

На побережье Азовского моря оператор улучшил покрытие на центральных улицах Ейска и Приморско-Ахтарска, в том числе на территории стадиона имени Катрича.

Tele2 значительно расширила емкость сети в диапазоне стандарта LTE 800, 1800 и 2600 и реализовала несколько технологических решений.

На базовых станциях реализованы технология MIMO и технология агрегации, которые позволяют в несколько раз увеличить скорость мобильного интернета для абонентов.

– Период перед наступлением летнего курортного сезона в Краснодарском крае для Tele2 традиционно ознаменовывается активной стройкой. Регион готовится принять туристов, а оператор – обеспечить стабильное качество сигнала и высокую скорость мобильного интернета. В этом сезоне край ожидает принять около 18 млн туристов, что, безусловно, приведет к многократному увеличению нагрузки на сеть. Нам важно, чтобы абоненты, проживающие в регионе и приехавшие на отдых, не испытывали проблем с сигналом и имели доступ ко всем необходимым цифровым сервисам, где бы они не находились. Именно поэтому в предкурортное время уделяем особое внимания модернизации сетевой инфраструктуру и работаем над улучшением качества связи, - отметил Михаил Шелков, технический директор краснодарского филиала Tele2.