Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

В Сочи для детей и их родителей организовали экскурсию на грузовой двор железной дороги

В Сочи для детей и их родителей организовали экскурсию на грузовой двор железной дороги
Фото: пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги
В рамках месячника «Железная дорога – не место для игр» Северо-Кавказская железная дорога организовала познавательную экскурсию

Больше двух десятков детей из воскресной школы «Первоцвет» храма апостола Андрея Первозванного в первый день лета побывали в таком месте, куда обычные люди не попадут.

– Именно сюда стекаются все грузы, которые приходят в наш город-курорт по железной дороге, – рассказал ребятам мастер участка производства грузового двора станции Сочи Роберт Асланян. – А дальше они уже перегружаются в машины и отправляются заказчикам: в магазины, кафе, на стройки и прочим потребителям.

Ребятам из воскресной школы показали, как происходит выгрузка, где потом хранятся грузы, какие виды вагонов бывают. Затронули и темы безопасности во время погрузки и не только, ведь экскурсия проходила в День защиты детей.

– Даже когда такие платформы или полувагоны далеко от контактной сети, нельзя перелезать через них, если грузовой состав перекрывает вам путь где-либо, – предостерег Роберт Асланян. – А тем более нельзя играть здесь, пытаться сделать селфи... Поезд тронется, и можно упасть, получить травму, а то и вовсе оказаться на соседнем пути, где скоро пойдет другой состав.

Полученные знания проверили затем в викторине. Самые активные дети получили подарки от Северо-Кавказской железной дороги.

– Очень важно, что такие темы доносятся с практической точки зрения, что приводят конкретные примеры, – сказала одна из участниц встречи, учитель из Сочи Екатерина Шустова.

– Мы узнали много нового, – подтверждает мама 4-летнего Марка и 8-летней Анфисы Ольга Титова. – Мой сын постоянно спрашивает, когда видит вагоны: «Мам, а что там возят?» А теперь увидел все процессы изнутри. Новые знания о безопасном поведении в поездах, на платформах и возле путей мы регулярно будем повторять и рассказывать другим детям.

Железнодорожники отметили, что дети были очень любознательными. Поэтому такие встречи обязательно станут доброй традицией.

– Очень важно знакомить наших клиентов – и нынешних, и потенциальных, в том числе самых юных, с работой всех подразделений РЖД, – считает главный инженер Краснодарской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ Павел Клюс. – У многих есть мнение, что железная дорога – это машинист, кассир и дежурный по вокзалу. А во время таких экскурсий и взрослые, и дети узнают много нового, видят своими глазами, как происходят процессы, а потом рассказывают об этом своим друзьям и размещают впечатления в соцсетях. Если вооружен знаниями, то обязательно применяешь их по жизни. Это касается и правил поведения на объектах железнодорожного транспорта.