Кубанские Новости
Общество

В ГИБДД разработали правила скрытого надзора за нарушителями на дорогах

В ГИБДД разработали правила скрытого надзора за нарушителями на дорогах
Фото: Михаил Ступин
Согласно проекту приказа МВД, осуществляющие скрытый надзор сотрудники смогут фиксировать опасное вождение и разговоры по мобиль
Сотрудники Госавтоинспекции смогут фиксировать опасное вождение и разговоры по мобильному телефону за рулем при проведении скрытого надзора на дорогах. Об этом говорится в проекте приказа МВД России, регламентирующего порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения, размещенном на портале проектов правовых актов.

Согласно документу, осуществляющие скрытый надзор сотрудники ГИБДД не обязаны находиться в форме, но в этом случае они не смогут остановить машину и составить протоколы, а должны передать информацию другим нарядам.

При скрытом надзоре за дорожным движением наряд сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы фиксирует нарушения правил дорожного движения, способствующих совершению ДТП, в том числе факты опасного вождения, выезд на встречную полосу, превышения скорости и нарушения правил пользования телефоном за рулем, говорится в документе.
Сотрудники, осуществляющие скрытый надзор за дорожным движением на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы и находящиеся в форменной одежде, могут самостоятельно осуществлять необходимые административные действия, предусмотренные законодательством, уточняется в законопроекте, сообщает РБК.