Кубанские Новости
Общество

Более 7 тысяч школьных мест планируют создать в Краснодаре в рамках государственно-частного партнерства

Более 7 тысяч школьных мест планируют создать в Краснодаре в рамках государственно-частного партнерства
Проектирование новых школ собираются завершить до конца года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вице-губернатор Игорь Галась и заместитель председателя правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс в рамках ПМЭФ-2021 подписали сог

– Соглашение будет способствовать решению стоящих перед финансовым рынком региона задач – повышению доступности, качества и ассортимента банковских услуг, внедрению информационных технологий в сфере финансов, а также реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Например, при строительстве школ по новому федеральному проекту, при котором около 90% стоимости будет компенсировать федеральный бюджет, – отметил Игорь Галась.

Программу возведения школ на принципах государственно-частного партнерства разработали в Минпросвещения России совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ».

«Газпромбанк» в рамках этой программы планирует финансировать возведение социальных объектов. В частности, строительство шести школ в Краснодаре общей вместительностью более 7 тысяч мест. Проектирование учреждений собираются завершить до конца года.

Соглашение также предусматривает развитие кредитования малого и среднего предпринимательства, обеспечение качественными, современными услугами населения и организаций региона, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Строительство школ в Краснодарском крае находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева. За последние пять лет на Кубани построили 50 школ и ежегодно планируют открывать не менее 10.

Как сообщали «Кубанские новости», строительство 14 социальных объектов начнется в Краснодарском крае во второй половине 2021 года.

Выполнение поручений губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по готовности к старту строительства школ, детсадов и спортобъектов проверил первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко на совещании с руководителями профильных ведомств и главами районов.

Дополнительное финансирование было распределено на февральской сессии ЗСК. Департамент строительства края заключил с районами соглашения о субсидиях из регионального бюджета общей суммой 2,4 млрд рублей на строительство восьми спортивных залов, трех детских садов и трех школ. Все объекты должны сдать до 2024 года.

Так, В 2021 году начнут строить школу на 1100 мест в Тбилисском районе. Возвести новое учреждение взамен аварийного поручил губернатор во время посещения района в 2020 году. Сейчас район проводит конкурсные процедуры, сдать школу планируют к 1 сентября 2023 года.

– Потеря времени на этапах подготовки проектно-сметной документации и заключения соглашений недопустима, это влечет за собой отставание сроков начала строительства. Поэтому прошу глав районов усилить контроль за этой работой и выйти на стройплощадки в запланированные сроки, – подчеркнул Андрей Алексеенко.