Кубанские Новости
Общество

МВД утвердило правила отправки пьяных граждан в медвытрезвители

МВД утвердило правила отправки пьяных граждан в медвытрезвители
Фото: Кадр из фильма «А поутру они проснулись»
Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил порядок доставки пьяных в вытрезвители.

Людей в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения могут доставить в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, в спецучреждения или в служебные помещения подразделений полиции.

Отправлять в вытрезвители из общественных мест - с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, железнодорожных станций, поездов, аэропортов, морских и речных портов - будут тех, кто не способен самостоятельно передвигаться или ориентироваться. Кроме того, доставлять в спецучреждения смогут и тех, кто находится в состоянии опьянения дома и может причинить вред жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу, а также по письменному заявлению граждан.

При необходимости сотрудники полиции должны оказать пьяным первую помощь и вызвать скорую, обеспечить сохранность их имущества. Правоохранители должны в произвольной форме составить акт с информацией о человеке в состоянии опьянения: в частности, там будут данные полицейского, место, куда доставили гражданина, и его Ф. И. О.

Документ предусматривает меры безопасности для сотрудников полиции: они доставляют пьяных в спецучреждения как минимум вдвоем и после осмотра на наличие оружия. При эвакуации полицейские должны обеспечивать безопасность медиков в соответствии с законом «О полиции».

Зарегистрированный Минюстом приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА «Новости».