Кубанские Новости
Общество

38% медиков сделали прививку от коронавируса в Краснодарском крае

38% медиков сделали прививку от коронавируса в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вакцины от COVID-19 в регионе получили 31 тысяча медработников, это составляет 38% от всех работников этой сферы в крае.

– Прививку получили, в первую очередь, врачи «красных зон», в общей сложности - 38% от всех медработников региона, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Масштабная вакцинация врачей в крае началась в конце прошлого года.

Как отметила вице-губернатор Анна Минькова, в приоритете были медики, работающие с пациентами с симптомами коронавируса.

– На тот момент у нас было 27 ковидных госпиталей, в них находились более 5 тысяч пациентов, многие из которых были в тяжелейшем состоянии. Конечно, медики и тогда, и сегодня работают в средствах индивидуальной защиты, но самым эффективным щитом от COVID-19 стала вакцина, - сказала Анна Минькова.

По словам замглавы региона, врачи не раздумывали над вопросом – прививаться или нет, потому что у «красных зонах» они видели, насколько коварна болезнь.

– С марта по декабрь 2020 года мы потеряли 47 медиков, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией. В этом году погибли еще семь человек. Это большая утрата, но мы видим серьезное снижение смертности от COVID-19 среди врачей благодаря своевременной вакцинации, - заключила Анна Минькова.

С начала пандемии на Кубани коронавирусом переболели более 3 тысяч медиков.

В крае растет количество пунктов вакцинации. На сегодняшний день их уже 239, в том числе, 56 мобильных пунктов, 24 передвижных ФАПа, на базе которых тоже проводится вакцинация.

Вице-губернатор добавила, что в крае прививку могут сделать все, в том числе и туристы, приезжающие на курорты.

– В наших пунктах вакцинации можно завершить вакцинацию вторым компонентом, если первый компонент был получен в другом регионе. Все пункты вакцинации работают без выходных и праздничных дней, без перерывов - с 8 до 20 часов. Сегодня отрасль здравоохранения работает практически в плановом режиме. Мы смогли возобновить диспансеризацию, ведутся профилактические мероприятия и плановая госпитализация, - пояснила Минькова.

Она добавила, что сохранить стабильность и не допустить роста заболеваний поможет только массовая вакцинация.

На сегодняшний день в регионе прививку от коронавируса сделали около 700 тысяч человек. Для коллективного иммунитета в регионе требуется привить 2,7 миллиона жителей, пишет «РИА Новости».