Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили о продаже мошеннических билетов на Евро-2020

Россиян предупредили о продаже мошеннических билетов на Евро-2020
Фото: pixabay.com
В преддверии чемпионата Европы по футболу, который стартует в Санкт-Петербурге 11 июня, в интернете появилось более 100 мошеннич

Злоумышленники просят от 15 до 400 тыс. рублей за билет. При этом УЕФА продает их не дороже €185 (около 16 тыс. рублей), пишут «Известия» со ссылкой на специалистов по информационной безопасности.

По данным Infosecurity, с начала года зарегистрировано более 130 мошеннических сайтов, предлагающих купить билеты на матчи Евро-2020. При этом из них как минимум 12 фейковых русскоязычных сайтов. Порталы зарегистрированы недавно, у них простая верстка, а в текстах есть грамматические ошибки. При этом ресурсы призывают срочно покупать билеты и на них нет формы обратной связи.

Bi.Zone с января 2021 года обнаружила по меньшей мере 144 потенциально мошеннических сайта, посвященных Евро-2020. Наибольшее число регистраций пришлось на май.

Официально билеты можно купить лишь на сайте УЕФА после регистрации, однако на деле билеты можно купить и у реселлеров. Поэтому сложно разобраться, какой сайт действительно продает билеты, отметил начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Напомним, игроки «Краснодара» Матвей Сафонов и Алексей Ионов вошли в окончательный состав сборной России на чемпионат Европы. Всего в список попали 26 футболистов.