Кубанские Новости
Общество

Уровень воды в реках Краснодарского края не достиг неблагоприятных отметок

Уровень воды в реках Краснодарского края не достиг неблагоприятных отметок
На самых опасных участках рек функционируют 192 автоматических гидрокомплекса для измерения уровня воды и 14 метеостанций.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Оперативные службы Кубани круглосуточно следят за паводковой ситуацией.

На сегодняшний день наиболее сложная обстановка сложилась в Усть-Лабинском и Курганинском районах. Здесь в реках Лаба и Чалмык сформировалась так называемая паводочная волна – резкий подъем уровня воды, который может продолжаться от нескольких часов, до нескольких суток.

Также по информации территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС, на контроле ситуация в Лабинском, Мостовском, Новокубанском и Отрадненском районах.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, мониторинг уровня воды в реках организовали во всех сельских поселениях Курганинского и Усть-Лабинского районов. Специалисты подготовили пункты временного размещения, плавсредства и технику для возможной эвакуации людей и имущества. Жителей проинформировали о правилах поведения и мерах безопасности.

На самых опасных участках рек функционируют 192 автоматических гидрокомплекса для измерения уровня воды и 14 метеостанций, которые замеряют параметры температуры и давления, силы и направления ветра и количество осадков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В случае чрезвычайных ситуаций жителям необходимо звонить:

«01» – единый телефон спасения

«101» – с мобильных телефонов

8 (861) 268-64-40 – телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.