Кубанские Новости
Общество

В школах Краснодарского края откроют 980 лагерей дневного пребывания

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова проверила организацию детского отдыха в пришкольных лагерях.

Заместитель главы региона посетила школу №41 в Краснодаре, где на время каникул открыли два лагеря. В первую смену их посетят 175 детей.

– Стабильная эпидемиологическая ситуация в крае позволила возобновить работу пришкольных лагерей. Такой формат летнего отдыха интересен детям и удобен для родителей. Мы постарались использовать все ресурсы современных школ, добавить в программу новые направления – робототехнику, кванториумы, лаборатории безопасности, интересные экскурсии и спектакли, – сказала Анна Минькова.

Всего в кубанских школах организуют 980 лагерей дневного пребывания. В них планируют отдохнуть порядка 96 тыс. детей. Часть лагерей уже заработали, оставшиеся откроют после завершения итоговой аттестации выпускников.

Тематические смены в лагере длятся три недели. Наиболее популярные – физкультурно-спортивные, творческие и туристско-краеведческие.

Для старшеклассников доступны также лагеря труда и отдыха. Здесь подростки получают первый опыт работы, который заносят в трудовую книжку. Они помогают в школьных библиотеках, убирают территорию, организуют мероприятия для младших классов.

Всего на территории края открыли 386 подобных лагерей. В них будет трудоустроено восемь тысяч школьников, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.