Кубанские Новости
Общество

День России: праздник большой страны

День России: праздник большой страны
Почтовая открытка «С Днем России».
12 июня вся страна будет отмечать один из важнейших государственных праздников – День России. По этому случаю на Кубани пройдет

Здравствуй, племя молодое

В преддверии одного из важнейших государственных праздников в рамках акции «Мы – граждане России» в муниципалитетах края подросткам вручают первые в их жизни паспорта. Новенькие документы, удостоверяющие личность, сегодня получат десять жителей Туапсинского района и столько же ребят из Новороссийска.

В Туапсе торжественная церемония состоится в администрации района. Юные граждане России посмотрят небольшой концерт, а после получат паспорта и теплые поздравления от главы муниципалитета Виталия Мазнинова.

В Новороссийске торжества пройдут на набережной имени Адмирала Серебрякова. Глава муниципалитета Игорь Дяченко вручит паспорта 15 юным землякам, которым недавно исполнилось 14 лет. Документы, кстати, уже обернуты в обложки с изображением одного из символов города-героя – памятника отцам-основателям города Новороссийска на фоне голубого неба.

Обложка для паспорта
Обложка для паспорта

Напомним, что акция «Мы – граждане России» традиционно проходит каждый год во всех регионах страны.

Три цвета Родины

В рамках празднования одного из главных государственных праздников Армавир примет участие в федеральной акции «Мэппинг в День России». Она подразумевает украшение световым триколором фасадов зданий, природных и других объектов.

С 11 по 14 июня жители и гости города смогут любоваться уникальным украшением колеса обозрения, которое находится в городском парке на улице Ленина, 88. На железных конструкциях в вечернее время будут зажигаться белые, синие и красные лампочки – цвета российского флага.

Кстати, таким образом Армавир украшается каждый год в честь знаменательных праздников. Примечательно, что в день России вечером 12 июня в цвета российского флага окрасится и сочинская телебашня.

Смотри выше!

Одним из ключевых мероприятий, посвященных Дню России, в Новороссийске станет всероссийская акция «Флаги России». Ее участниками станут школьники, студенты, рабочая молодежь, активисты. Они пронесут на своих руках пятиметровый флаг России практически через весь город: от улицы Красноцементников до вершины Маркотхского хребта, где между сопкой Безымянной и Сахарной Головой находится «Каменный календарь». Эта композиция, состоящая из цифр, обозначающих, сколько лет прошло с момента освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, является одним из важнейших памятников Новороссийска.

Поднявшись чуть выше, у памятного обелиска защитникам города-героя в годы Великой Отечественной войны участники патриотической акции проведут минуту молчания, а затем развернут флаг так, чтобы его могли увидеть все жители и гости Новороссийска.

Полет в честь героев

Региональное отделение ДОСААФ России, краснодарский спортивно-авиационный парашютный клуб «Южное небо» совместно с региональной общественной организацией «Федерация парапланерного спорта Краснодарского края» проведут полеты мотопарапланов с флагами России, Кубани, Адыгеи и ДОСААФ над Краснодаром, Северским районом и Тахтамукайским районом Республики Адыгея.

В зрелищной авиационной патриотической акции, которая состоится 12 и 13 июня, примут участие около десятка мотопарапланов.

– Спортсмены-авиаторы с триколорами размером 3 на 2 метра 12 июня поднимутся с аэродрома Энем и пролетят над Краснодаром (акватория реки Кубани у Юбилейного микрорайона), а затем над поселком Яблоновским, – рассказал заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края Александр Шепелев. – На следующий день, 13 июня, увидеть в небе российский флаг смогут жители поселка Афипского и станицы Новодмитриевской Северского района. Ориентировочно вылет запланирован на 18.00.

Акция проводится в рамках патриотической программы «Огненный десант» кубанского ДОСААФ. Этот проект направлен на сохранение исторической памяти об «Огненном десанте» – диверсионной воздушно-десантной операции на аэродроме оккупированного фашистами Майкопа, проведенной 24 октября 1942 года.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации.

Открытка на память

В преддверии Дня России в кубанской столице молодежный совет Прикубанского округа проведет патриотическую акцию, участники которой получат красочные почтовые открытки «С Днем России».

Акция начнется в 15.00 одновременно в двух местах: в сквере Фестивальном (на углу улиц Тургенева и Атарбекова) и возле Краснодарского информационно-технологического техникума на улице Московской.

Волонтеры предложат жителям и гостям города принять участие в праздничной викторине и ответить на вопросы о празднике – Дне России. Каждый участник получит на память редкие открытки, которые можно будет отправить почтой в любой уголок нашей страны.